вторник, 20 октября 2015 г.

 В рамках  Недели краеведческих чтений "Люби свой край и воспевай" в сотрудничестве с детской библиотекой имени А.С. Пушкина  в школе прошли следующие мероприятия:
-15 октября библиотечный урок для учащихся 8 класса А "Антология нижегородской поэзии и прозы"(встречу подготовила и провела  сотрудник ДБ им. А.С. Пушкина Прошина О.А.)
- 19 октября библиотечный урок для учащихся 4 класса А "Каменное ожерелье Нижегородского Кремля"(встречу подготовила и провела сотрудник ДБ им. А.С. Пушкина Чадаева Л.И.)
- 21,22 октября библиотечный урок для учащихся 6 класса А и 5 класса Б "Саров - это мы"    
 (встречу подготовила и провела  сотрудник ДБ им. А.С. Пушкина Прошина О.А.)
 Вот и пролетели летние каникулы. Уже в разгаре учебный год-время серьезных дел и решений. Сотни мальчишек и девчонок вновь отправились в поход за новыми знаниями. И школа, словно маленький островок на бескрайних просторах вселенских знаний.

А как учились дети раньше, в далекие, позабытые времена, какой была школа сотню, тысячу лет назад, кто изобрел ученическую парту и классную доску, какой была самая первая ученическая тетрадка?
17 октября ответы на эти и многие другие вопросы, относящиеся к теме школы, получили  на библиотечном уроке "Школьная Вселенная" учащиеся 4 класса А.

Узнав историю возникновения и развития школы и образования, историю происхождения некоторых предметов ученического обихода, и выполнив по итогам встречи творческие задания, ребята сумели доказать, что школа - это целый мир, целая Вселенная со своими "жителями" и своей историей.


понедельник, 5 октября 2015 г.

Если крикнет рать святая:                                      Кинь ты Русь, живи в раю!                      

 Я скажу: Не надо рая,            

Дайте родину мою. 

С. Есенин


3 октября 1895 года родился русский поэт Сергей Александрович Есенин, тонкий лирик, мастер пейзажа, певец крестьянской Руси и знаток народной души.
 В этом году наша страна и вся культурная мировая общественность отметила 120-летний юбилей поэта.
 Мы тоже не остались в стороне от этого события
СМОТРЕТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ