вторник, 24 октября 2017 г.

Взрослый разговор о детских книгах


Продолжая традицию тесного сотрудничества нашей школы с Центральной Городской  Детской библиотекой имени А.С. Пушкина, 23 октября  в 1Б классе состоялось родительское собрание по проблеме  детского чтения   младших школьников.
Перед  аудиторией  выступила заведующая методико-информационным отделом библиотеки  Васляева Татьяна Валентиновна. 

Настоящим открытием  для  родителей стало заявление специалиста о том, что старый постулат традиционной школы чтения "читать нужно больше и чаще" совершенно не годится для работы с книгами ориентированными на современных детей и подростков, так как авторы сегодняшнего дня  давно уже отошли от классических принципов построения линии и сюжета произведения. Сейчас все больше появляется литературы, в которой нет строгой границы между "белым и черным", нет  "хорошего конца",  и  темы детских книг все чаще бывают отнюдь не детскими.


Так как же работать с такими книгами? С какими  стоит познакомиться самому и  познакомить своего ребенка?  Как читать, чтобы чтение для для обеих сторон  не было принуждением, а стало  удовольствием, и что по данной теме  родителям и детям может  предложить  городская детская библиотека? - главные вопросы выступления Татьяны Валентиновны.

Собрание прошло в форме диалогового общения.
И как результат, заинтересовавшись новинками современной детской литературы и методикой  нетрадиционного чтения,  родители высказали пожелание на дальнейшее сотрудничество и встречи со специалистами  детской библиотеки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий